Модельный ряд KIA

Отзыв о KIA Cerato 2011 года

Автомобиль: KIA Cerato Koup 2011 г.в., купе, автоматическая коробка передач, Передний привод , пробег - 2000 км, двигатель - 2.0 бензин, комплектация - top
Автор: Елена (Украина, Донецк)   09.08.2011

Купешку взяли спонтанно, буквально три недели назад, за три дня до поездки в Крым (6-ст. АКП, 2 л, комплектация top, сборка - Корея, цвет - белый). Причем до этого присматривала себе кроссовер, купе, как машину для себя, вообще не рассматривала, но увидели в салоне с мужем и дочкой - влюбились все. Почитали отзывы, наиболее частый негатив: задумчивая АКП (сразу скажу - к 6ст.-й это совсем не относится) и жесткая подвеска. Взяли тест-драйв, чтобы оценить в основном подвеску, нас она не испугала. Покупаем. Два дня небольшой обкатки (чуть более 400 км) и затем поездка в Крым (туда-обратно чуть более 1200 км). Сразу скажу, что сравниваю с Ford fiesta (1, 4 л, 6 ст. МКП) и Киа Sorento (автомат, рамник, дизель). В сравнении и с фордом и с Sorento подвеска значительно более упругая, на колдобинах трясет ощутимо меньше (специально сравнивали по дороге на дачу, где тряска на названных машинах хорошо знакома). Конечно, жесче, чем, например Шкода Октавия (это самая мягкая из серии авто, которые довелось эксплуатировать), но назвать эту подвеску жесткой лично у меня язык не поворачивается. А ведь именно отзывы по подвеске чуть было не отпугнули. На трассе - не машина, а песня: динамика отличная, повороты проходит играючи, руль - острый, послушный, очень управляемая, тормоза - хватают мигом, тормозили по дороге в Крым перед лихими пешеходам, так "ездуну" на Ланосе, не державшем дистанцию, пришлось уходить вправо при торможении, чтобы уйти от удара. Сильный боковой ветер на трассе практически не ощутила (только по звуку за стеклом), хотя мужу на Sorento в это время пришлось чуть придержать машину рулем. Дорога на Крым - не важная, поэтому шли и 100, и 160-170 (запас хода есть, но по нашим дорогам - не советую, тем более пока машина не обкатана, хотя ей вроде как официально обкатка и не требуется). В этом режиме расход бензина порядка 8, 5 л. По городу пока ездила мало - похоже около 9-10 л. На 140 км/час обороты двигателя не доходили даже до 3000. Салон комфортный, уютный (кожа, комбинированная черно-бордовая торпеда и двери), сиденья удобные, багажник вместительный, особенно для такой модели, музыкальные динамики тоже не подкачали. Сигнал тише, чем у Форда (на малышке он вообще классный, внушительный), что меня даже поначалу немного смутило. Еще одна особенность - на трассе светлую машину с габаритами видно плоховато (шли с мужем в Крым в паре), габариты поставлены близко к центру, а вот "туманками" она хорошо обозначается. После механики не сразу "поймала" езду задним ходом в крутой подъем: при отпущенном тормозе сама не идет, а чуть добавишь газ - "рвет" быстрее, чем хочешь, надо уловить совсем нежное касание к газу, чтобы шла, как положено. Но это, естественно, издержки привыкания к машине. И по поводу якобы низкого клиренса. На фиесте был такой же при гораздо более короткой базе, поэтому опасались, что, например, трубу на проселочной дороге на даче переехать будет проблематично, так как даже с фордиком приходилось осторожничать. Опасения не подтвердились, препятствие было пройдено не хуже. В целом, первые впечатления весьма позитивны, особенно при таком соотношении комплектация-качество-цена

Плюсы автомобиля: Динамика, управляемость,комфорт, внешний вид, цена

Минусы автомобиля: Пока не выявлены (в силу малого срока эксплуатации)

Совет покупателю: Советую, но не как семейную машину (если это вторая-третья машина в семье и у вашей семьи для бездорожья уже есть джип, кроссовер и т.п.). Это машина-эгоистка и в данном качестве она то, что нужно.

Через 14 дней Елена дописал: Проехала 3 тыс, нареканий по прежнему нет

Через 1 мес. и 29 дней Елена дописал: Сейчас пробег нарастает медленно: работа-дом (в целом приблизительно 3 км), общий пробег 3500 км. Расход по городу - 12-13 л/100 км, иногда и более. Сразу оговорюсь: почти весь путь - пробки. Манера езды - как отзывается муж, агрессивная (подрезать, не подрезаю, но и себя в обиду стараюсь не давать, поэтому плавного хода не получается (только, когда уж ставлю себе такое задание при зашкаливании расхода). Считаю необходимым знать такую информацию, так как читала о расходе порядка 10 л по городу. Если еду на дачу (20 км туда и столько же обратно, из них где-то 1/4 по трассе, остальное город, но выходные), компьютер показывает снижение расхода где-то на 1,5 л. Вообще-то для машины с таким двигателем и динамикой, расход приемлемый, но пусть каждый владеет информацией

Женя

Согласен полностью!!! такая же комплектация, пробег 5 тысяч. Нет времени на такие сочинения.... Берите, кто присматривает...

Это о ней речь и была, только у нее не 150 л.с., а 156 л.с. (что не принципиально). Классная машина! В нашей семье были всякие: и отечественные, и иномарки. Приятель вообще меняет машины очень часто. И он о ней хорошо отзывался и мы все довольны. Уровень машины да для такой цены вполне высокий. Корейцы просто пока не "лупят" за бренд

kolyat81

Нормальная машина, у меня хетч 2 литра механика. Проехал чуть больше 10.000 -никаких проблем, да газ при трогании на первой -надо плавно нажимать а то на гравии срывает колёса--но это привыкаешь.Расход примерно такой же как в отзыве-но езжу постоянно с включёным кондёром.Шумка могла бы быть получьше--но на нормальной дороге -при вменяемой скорости -пойдёт,звук погромче на приёмнике и всё

Тест-драйв KIA Cerato: Друг молодежи
Друг молодежи

Автомобили с кузовом купе не относятся к массовым моделям, их наличие в модельном ряду той или иной марки скорее служит для повышения ее престижа и свидетельствует о зрелости производителя.

Продажа б/у KIA

KIA Cerato 2011 KIA Cerato 8.100$ 2011 156.000 км